Martes, 03 de mayo de 2022

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL GAF BASE Y VÍA OLÍMPICA

CASTELLÓN 23-4-2022

 

 

El pasado sábado 17 gimnastas del Club Gimnàstica Alcoi “El Pastoret” de los niveles de Base y Vía Olímpica participaron en sus respectivos provinciales obteniendo un total de 19 oros, 13 platas y 11 bronces.

 

El número de participantes fue más elevado que anteriores ocasiones y el nivel de las mismas fue muy alto.

 

Para todas nuestras representantes, este fue su primer campeonato de la temporada, por lo que todas salieron con bastantes nervios que fueron controlando a medida que avanzó la competición, logrando hacer un buen papel a pesar de cometer algunos fallos, sobre todo en el aparato de barra de equilibrios, aparato en donde se acusa más el nerviosismo.

 

A pesar de los nervios y de algunos fallos, nuestras gimnastas consiguieron innumerables éxitos que detallamos a continuación:

 

BASE 2:

-          MAR MIRÓ FAULÍ:

  • Clasificación general: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL
  • Salto: 3ª
  • Barra: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL
  •  
  • Suelo: 3ª

-          NEITH PASTOR PUJOL:

  • Clasificación general: 4ª empatada con la 3ª clasificada.
  • Paralelas: 4ª
  • Barra: 5ª

-          JÚLIA FERRER MONLLOR:

  • Suelo: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL
  •  

-          LLUNA LÓPEZ HERNÁN:

  • Salto: 5ª
  • Paralelas: 3ª

 

BASE 3:

-          JULIA ESTEBAN GIMENEZ:

  • Barra: 3ª

-          DANIELA GARCÍA DE DIOS FRANCÉS:

  • Barra: 4ª

 

BASE 5:

-          LUCIA CASABUENA GARCÍA:

  • Clasificación general: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Paralelas: 3ª
  • Barra: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL

-          ÀNGELA MENGUAL FERRANDO:

  • Clasificación general: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL
  • Salto: 3ª
  • Paralelas: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Barra: 4ª
  • Suelo: 5ª

-          OLGA GARCÍA BALDÓ:

  • Suelo: 4ª

 

BASE 6:

-          ELENA LLACER ANGULO:

  • Clasificación general: 3ª
  • Paralelas: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL

-          PAULA GILABERT BERNABEU:

  • Clasificación general: 5ª
  • Barra: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 4ª

 

BASE 7:

-          LAURA MENGUAL FERRANDO:

  • Clasificación general: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL
  • Salto: 4ª
  • Paralelas: 4ª
  • Barra: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL

-          INÉS SÁNCHEZ ALIJO:

  • Clasificación general: 3ª
  • Salto: 5ª
  • Paralelas: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL

 

VÍA OLÍMPICA 2:

-          VALERIA CORTELL SERRANO:

  • Clasificación general: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Salto: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Paralelas: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Barra: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL

 

VÍA OLÍMPICA 3:

-          LOLA GALIANA ESPAÑA:

  • Clasificación general: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Salto: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Paralelas: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL

Comentarios