Domingo, 10 de abril de 2022

RESULTADOS 1ª FASE PROVINCIAL

JOCS ESPORTIUS DE LA GENERALITAT VALENCIANA

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

JÁVEA 27-3-2022

 

            El pasado domingo 16 gimnastas del Club Gimnàstica Alcoi “El Pastoret” acudieron a la 1ª Fase Provincial dels Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana de gimnasia artística femenina.

 

            Esta era la primera vez que podía entrar el público a ver la competición provincial después de unos años de ausencia del mismo por causas de la pandemia del Covid, con lo que fue realmente especial ver a los familiares de todas las participantes animando y apoyando a sus hijas.

 

            Todas nuestras gimnastas salieron muy nerviosas, pero nos hicieron disfrutar muchísimo de la competición y se superaron a sí mismas en todos los aspectos, demostrando muchas ganas y alegría en todo momento. No pudieron librarse de algunos fallos, sobre todo en el aparto de barra de equilibrios donde aguantar los nervios en competición es tremendamente difícil. Aun así, lograron clasificarse en unos estupendos puestos.

 

 

CATEGORIA PRE-BENJAMIN:

-          Leyre Pose:

  • Salto: 6ª
  • Barra: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 13ª
  • Clasificación general: 3ª PROVINCIAL

 

 

CATEGORIA BENJAMIN:

-          Tessa Ricart:

  • Salto: 10ª
  • Barra: 3ª PROVINCIAL
  • Suelo: 20ª
  • Clasificación general: 10ª

 

-          Irina Colomina:

  • Salto: 15ª
  • Barra: 22ª
  • Suelo: 30ª
  • Clasificación general: 25ª

 

-          Erika García:

  • Salto: 28ª
  • Barra: 19ª
  • Suelo: 18ª
  • Clasificación general: 21ª

 

-          Africa Nadal:

  • Salto: 15ª
  • Barra: 34ª
  • Suelo: 34ª
  • Clasificación general: 34ª

 

 

CATEGORIA ALEVÍN:

-          Inuit Madrid:

  • Salto: 21ª
  • Barra: 20ª
  • Suelo: 11ª
  • Clasificación general: 19ª

 

-          Julia Llorens:

  • Salto: 18ª
  • Barra: 16ª
  • Suelo: 15ª
  • Clasificación general: 18ª

 

 

CATEGORÍA INFANTIL:

-          Alba Madrid:

  • Salto: 11ª
  • Barra: 2ª SUBCAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 6ª
  • Clasificación general: 4ª

 

-          Montse Valls:

  • Salto: 2ª
  • Barra: 6ª
  • Suelo: 14ª
  • Clasificación general: 9ª

 

-          Fabiola Alijo:

  • Salto: 3ª PROVINCIAL
  • Barra: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 23ª
  • Clasificación general: 8ª

 

-          Ana Santamaria:

  • Salto: 8ª
  • Barra: 11ª
  • Suelo: 9ª
  • Clasificación general: 10ª

 

-          Sara Sellés:

  • Salto: 11ª
  • Barra: 4ª
  • Suelo: 7ª
  • Clasificación general: 6ª

 

-          Sonia Ortiz:

  • Salto: 14ª
  • Barra: 11ª
  • Suelo: 24ª
  • Clasificación general: 18ª

 

-          Laia Navarro:

  • Salto: 19ª
  • Barra: 14ª
  • Suelo: 10ª
  • Clasificación general: 12ª

 

 

CATEGORIA CADETE:

-          Fátima Bellod:

  • Salto: 5ª
  • Barra: 4ª
  • Suelo: 4ª
  • Clasificación general: 4ª

 

 

CATEGORIA JUVENIL COMPETICIÓN PROVINCIAL FEDERADA (fuera de los Jocs Esportius)

-          CARLA MONTES:

  • Salto: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Barra: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Suelo: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
  • Clasificación general: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL

 

 


Comentarios