Domingo, 13 de diciembre de 2020

RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA BASE E INDIVIDUAL ABSOLUTO DE

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA Y MASCULINA
VALLADOLID 4-12-20 / 8-12-20
CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

Nos complace presentaros los excelentes resultados obtenidos por [email protected]
gimnastas en los Campeonatos de España Base e Individual Absoluto de Gimnasia
Artística Femenina y Masculina celebrados en el Polideportivo Pisuerga de Valladolid
entre el 4 y el 8 de diciembre de 2020.
En total fueron 7 [email protected] representantes que participaron en las citadas
competiciones, número que hubiera sido bastante más alto de no haber sido por la
difícil situación que vivimos actualmente con la Covid-19.
La competición estuvo marcada por un estricto protocolo para asegurar la
seguridad de [email protected] los participantes que funcionó a la perfección, teniendo que
competir sin público, cosa que resultó un poco extraño al no sentir su ánimo y calor.
[email protected] nuestros gimnastas estuvieron sublimes y terminaron sus
competiciones de una manera excelente logrando muy buenos resultados.
BASE 3:
- LUCÍA CASABUENA: Consiguió el título de CAMPEONA DE ESPAÑA EN LA
GENERAL, gracias a sus buenas actuaciones en todos los ejercicios, y
obteniendo además DOS MEDALLAS DE ORO Y UNA DE PLATA POR APARATOS.
o Clasificación general: 1ª CAMPEONA DE ESPAÑA
o Salto: 1ª CAMPEONA DE ESPAÑA
o Paralelas: 1ª CAMPEONA DE ESPAÑA
o Barra: 4ª
o Suelo: 2ª
- ÀNGELA MENGUAL: Quedó SUBCAMEPONA DE ESPAÑA EN LA GENERAL justo
por detrás de su compañera y gracias a su regularidad en cada aparato y
obteniendo 3 MEDALLAS DE PLATA Y 1 DE BRONCE EN LOS MISMOS.
o Clasificación general: 2ª
o Salto: 3ª
o Paralelas: 2ª
o Barra: 2ª
o Suelo: 2ª

BASE 4:
- ELENA LLACER: Consiguió el TERCER PUESTO EN LA GENERAL de su categoría
gracias a la regularidad en todos sus ejercicios.
o Clasificación general: 3ª
o Salto: 14ª
o Paralelas: 6ª

o Barra: 4ª
o Suelo: 3ª

BASE 6:
- LAURA MENGUAL: Con una brillante participación Laura obtuvo el título de
SUBCAMPEONA DE ESPAÑA EN BASE 6 y 3 MEDALLAS DE BRONCE.
o Clasificación general: 2ª
o Salto: 3ª
o Paralelas: 3ª
o Barra: 5ª
o Suelo: 3ª
VÍA OLÍMPICA 6:
- AITANA MORANT: Aitana nos sorprendió por su confianza durante toda la
competición, que le llevó a conseguir la el título de SUBCAMEPONA DE
ESPAÑA EN BARRA DE QUILIBRIOS y el BRONCE EN SUELO en este exigente
nivel.
o Clasificación general: 5ª
o Salto: 6ª
o Paralelas: 4ª
o Barra: 2ª
o Suelo: 3ª
ÉLITE JUNIOR (VÍA OLÍMPICA 9):
- LAURA CASABUENA: Debut para Laura en este difícil nivel con una excelente
participación y resultados. Obtuvo el 5º PUESTO EN LA GENERAL tan solo
adelantada por las 4 integrantes Junior del CAR de Madrid y estando muy cerca
de la 3ª clasificada en SUELO con su excelente 4ª posición.
Laura recibió la felicitación de las entrenadoras de la Selección Española que
mostraron mucho interés en su paso por el campeonato, tanto el día de los
entrenamientos como el día de la competición, animándola a seguir trabajando
duro y comunicándonos su interés en ella para un futuro no muy lejano.
o Clasificación general: 5ª
o Salto: 5ª
o Paralelas: 8ª
o Barra: 5ª
o Suelo: 4ª
BASE 6 MASCULINA:
- LEANDRO ARIEL DE LA VEGA: Nuestro único representante masculino en estos
nacionales dejó el pabellón bien alto, consiguiendo el TERCER PUESTO EN LA
CLASIFICACIÓN GENERAL y medalla en todos los aparatos:
o Clasificación general: 3º
o Suelo: 1º CAMPEÓN DE ESPAÑA
o Potro con arcos: 3º
o Anillas: 1º CAMPEÓN DE ESPAÑA
o Salto: 1º CAMPEÓN DE ESPAÑA
o Paralelas: 2º SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA

o Barra fija: 1º CAMPEÓN DE ESPAÑA
El balance total de premios durante este complicado nacional fue excelente,
consiguiendo 7 oros, 8 platas y 8 bronces, además de CUATRO 4º y CINCO 5º puestos,
pero lo más importante de todo es la manera y las ganas con las que afrontaron [email protected]
[email protected] la competición más importante de la temporada.
El único pero que le ponemos a esta competición es la falta de [email protected] gimnastas
que no pudieron participar por la situación tan complicada que estamos viviendo:
Lucas Santonja, Toni Barrull, Neo Zayas, Lola Galiana, Valeria Cortell, Ainhoa Lucas,
Marta Botí, Aina Ferre, Júlia Ferre, Mar Miró, Elsa Terol, Olga García, Paula Gilabert,
Inés Sánchez, María Miralles y Melissa Ocaña. A todos ellos los animamos para que
sigan poniendo el mismo entusiasmo en sus entrenamientos para poder brillar en las
próximas competiciones.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN.
CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Comentarios