Lunes, 08 de noviembre de 2021

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL
GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA 2021
CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

Hoy sábado 30 de octubre se ha celebrado el Campeonato Provincial de
Gimnasia Artística Masculina en el Pabellón Fuente de San Luís de Valencia.

En él han participado nuestros dos gimnastas Neo Zayas y Lucas Santonja en las
categorías de Base 2 y Base 3 respectivamente, consiguiendo ambos ser CAMPEONES
PROVINCIALES.

Por la tarde hubiera sido el turno de nuestros dos gimnastas de Vía Olímpica 8,
Oscar Giner, y Vía Olímpica 9, Leandro De La Vega, pero que no han podido participar
por estar ambos lesionados y en proceso de recuperación; la verdad que ha sido una
pena, pues ambos estaban en un buen estado de forma y con muchas ganas, pero en
la gimnasia las lesiones están a la orden del día. Esperamos que se recuperen pronto
para poder dar lo mejor de ellos en las próximas competiciones.

Los representantes de Base de nuestro club han realizado una competición
formidable que les ha llevado a obtener los siguientes resultados.

- NEO ZAYAS: BASE 2
o CLASIFICACIÓN GENERAL: CAMPEÓN PROVINCIAL
o SUELO: 3º
o ARCOS: 1º
o SALTO: 3º
o PARALELAS: 3º

- LUCAS SANTONJA; BASE 3
o CLASIFICACIÓN GENERAL: CAMPEÓN PROVINCIAL
o SUELO: 2º
o ARCOS: 1º

o ANILLAS: 2º
o SALTO: 1º
o PARALELAS: 1º
o BARRA: 2º

Primera competición para nuestros jóvenes gimnastas con unos resultados
extraordinarios.

Gracias por vuestra atención.

Club Gimnàstica Alcoi “El Pastoret”


Lunes, 09 de agosto de 2021

RESULTADOS FINAL LIGA VALENCIANA DE GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

CASTELLÓN 19-7-2021

El pasado sábado nuestras gimnastas participaron en la Final de la Liga
Valenciana de Gimnasia Artística Femenina.

Nuestro club participó con dos equipos, uno en la División A y otro en la
División B.

Por la mañana participó nuestro equipo de División B formado por Paula
Gilabert, Elena Llacer, Olga García, Elsa Sánchez, Lucía Casabuena y Àngela Mengual.
Todas hicieron una buena competición que les valió conseguir la 3ª posición en la Fase
Final de la Liga y en la suma de las dos fases consiguieron un excelente 4º puesto
después de sumar los puntos obtenidos en cada una de las fases.

Por la tarde fue el turno de nuestro equipo de la División A, formado por
Malena Matarredona, Laura Casabuena, Aitana Morant, Melissa Ocaña, Laura Mengual
y María Miralles. Este equipo presentó un nivel más elevado respecto de la 1ª fase,
obteniendo unas puntuaciones más altas que las llevaron a conseguir el 3º puesto en
la Final de la Liga. Pero al igual que sus compañeras de club de la División B, en la
suma de los puntos obtenidos en las dos fases consiguieron la 4ª posición.

Con estos excelentes resultados damos por finalizada la temporada de
competiciones que retomaremos nada más volver de vacaciones con los campeonatos
Autonómicos clasificatorios para el Nacional que se celebrará en diciembre.

Gracias por vuestra atención.

Club Gimnàstica Alcoi “El Pastoret”


Mi?rcoles, 07 de julio de 2021

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL BASE Y VÍA OLÍMPICA DE GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

 

El pasado sábado nuestras 18 gimnastas de nuestro club participaron en los Campeonatos Provinciales Base y Absoluto de gimnasia artística femenina en Onda (Castellón).

Después de un año difícil y con varios parones en los entrenamientos, retomamos las competiciones oficiales y en esta ocasión fue el turno de nuestras chicas. Todas ellas compitieron muy bien, sobre todo demostraron las ganas que tenían de volver a competir y demostrar su buen trabajo durante el curso. Nada menos que 31 oros, 12 platas y 6 bronces fueron los premios conseguidos por todas ellas, éxitos más que merecidos después del gran trabajo realizado durante el curso.

Por la mañana fue el turno de las gimnastas de base que obtuvieron lugares muy destacados:

BASE 1

-          Júlia Ferrer:

  • Clasificación general: 6ª
  • Salto: 4ª
  • Paralelas: 9ª
  • Barra: 6ª
  • Suelo: 6ª

-          Mar Miró:

  • Clasificación general: 8ª
  • Salto: 8ª
  • Paralelas: 10ª
  • Barra: 10ª
  • Suelo: 3ª

-          Aina Ferrer:

  • Clasificación general: 10ª
  • Salto: 9ª
  • Paralelas: 11ª
  • Barra: 8ª
  • Suelo: 6ª

BASE 2

-          Julia Esteban:

  • Clasificación general: 5ª
  • Salto: 7ª
  • Paralelas: 10ª
  • Barra: 3ª
  • Suelo: 3ª

-          Ainhoa Lucas:

  • Clasificación general: 9ª
  • Salto: 9ª
  • Paralelas: 4ª
  • Barra: 9ª
  • Suelo: 8ª

BASE 4

-          Àngela Mengual:

  • Clasificación general: 1ª
  • Salto: 2ª
  • Paralelas: 1ª
  • Barra: 2ª
  • Suelo: 2ª

-          Lucía Casabuena:

  • Clasificación general: 2ª
  • Salto: 1ª
  • Paralelas: 2ª
  • Barra: 4ª
  • Suelo: 1ª

-          Elsa Sánchez:

  • Clasificación general: 7ª
  • Salto: 4ª
  • Paralelas: 7ª
  • Barra: 7ª
  • Suelo: 3ª

-          Olga García

  • Clasificación general: 8ª
  • Salto: 6ª
  • Paralelas: 5ª
  • Barra: 8ª
  • Suelo: 6ª

BASE 5

-          Elena Llácer:

  • Clasificación general: 3ª
  • Salto: 1ª
  • Paralelas: 2ª
  • Barra: 6ª
  • Suelo: 3ª

-          Paula Gilabert:

  • Clasificación general: 12ª
  • Salto: 8ª
  • Paralelas: 5ª
  • Barra: 16ª
  • Suelo: 5ª

BASE 6

-          María Miralles:

  • Clasificación general: 1ª
  • Salto: 1ª
  • Paralelas: 1ª
  • Barra: 1ª
  • Suelo: 1ª

-          Inés Sánchez: Inés no pudo participar en este provincial por sufrir un fuerte esguince de pie días antes de la competición. Actualmente está en proceso de recuperación y esperamos que esté a tope en muy poco.

BASE 7

-          Laura Mengual:

  • Clasificación general: 1ª
  • Salto: 1ª
  • Paralelas: 1ª
  • Barra: 2ª
  • Suelo: 5ª

 

El sábado por la tarde fue el turno de nuestras gimnastas de Vía Olímpica, las cuales compitieron también muy bien y con una gran motivación, sobre todo las dos pequeñas incorporadas a esta difícil categoría, Valeria Cortell en Vía Olímpica 1 y Lola Galiana en Vía Olímpica 2. Los resultados de todas ellas fueron los siguientes:

VÍA OLÍMPICA 1

-          Valeria Cortell:

  • Clasificación general: 1ª
  • Salto: 1ª
  • Paralelas: 1ª
  • Barra: 1ª
  • Suelo: 1ª

VÍA OLÍMPICA 2

-          Lola Galiana:

  • Clasificación general: 1ª
  • Salto: 1ª
  • Paralelas: 1ª
  • Barra: 1ª
  • Suelo: 1ª

VÍA OLÍMPICA 8:

-          Aitana Morant:

  • Clasificación general: 1ª
  • Salto: 1ª
  • Paralelas: 3ª
  • Barra: 1ª
  • Suelo: 2ª

-          Melissa Ocaña:

  • Clasificación general: 2ª
  • Salto: 2ª
  • Paralelas: 2ª
  • Barra: 2ª
  • Suelo: 3ª

VÍA OLÍMPICA 10

-          Laura Casabuena:

  • Clasificación general: 1ª
  • Salto: 1ª
  • Paralelas: 1ª
  • Barra: 1ª
  • Suelo: 1ª

-          Malena Matarredona: Malena tampoco pudo competir debido a una lesión en su tobillo, pero en la actualidad también esta recuperándose para poder competir en breve.

 

Gracias por vuestra atención.

 

Club Gimnàstica Alcoi “El Pastoret”


Domingo, 28 de febrero de 2021

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

CONTROL TÉCNICO NACIONAL GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

 

 

 

            Nos alegra muchísimo informaros de que ayer martes recibíamos la gran noticia por parte de la Seleccionadora Española de Gimnasia Artística Femenina, Lucía Guisado, de que nuestra gimnasta Laura Casabuena García de 15 años, ha sido convocada para participar, de manera online, en el Control Técnico Senior de Gimnasia Artística Femenina junto con otras gimnastas de las comunidades de Baleares, Cataluña y Madrid.

 

            En el pasado Campeonato de España, Lucía Guisado, junto con las otras dos entrenadoras de la Selección Española de Gimnasia, Almudena San José y Eva Rueda, mostraron un gran interés por la evolución de nuestra gimnasta, felicitando tanto a entrenadores como a la propia Laura por el gran trabajo hecho durante la temporada y por las grandes aptitudes que demostraba.

 

            Para el presente Control Nacional y debido a la pandemia que estamos atravesando, el entrenamiento será online (en circunstancias normales se hubiera celebrado en el CAR de Madrid) y todas las gimnastas convocadas deberán demostrar su estado de forma físico y técnico mediante la realización de sus ejercicios en todos los aparatos. El miércoles 3 de marzo será el día que se haga el control para las gimnastas catalanas, el jueves 4 lo realizarán las gimnastas de Baleares y el viernes será el turno de Laura, que lo realizará junto con las gimnastas que entrenan en el CAR de Madrid en horario de 18:00 a 21:00 horas, conectándonos por video llamada con la Seleccionadora y el resto de participantes.

 

            Laura tiene unas ganas enormes de demostrar lo duro que está trabajando y que así puedan ver su enorme evolución, por eso afronta este reto con una alegría e ilusión enormes, pues ve que su objetivo de llegar a formar parte de la Selección Española de Gimnasia Artística Femenina, cada vez está más al alcance de su mano.

 

            Éste es un paso enorme para Laura y para todo El Pastoret, ya que vemos recompensado todo nuestro esfuerzo diario y todas las ganas que ponemos día a día. Queremos aprovechar para felicitarla enormemente por este importantísimo logro y a su vez a todo el equipo técnico del Pastoret, que hacen posible que consigamos este sueño.

 

            Una vez finalizado el Control, os informaremos de cómo ha ido la participación de nuestra gimnasta en el mismo.

 

            Esperamos que todo salga genial y que este sea solo el primer contacto con la Selección Española de Gimnasia Artística y que dentro de poco podamos tenerla dando lo mejor de si misma como gimnasta integrante del Equipo Español.

 

            Gracias por vuestra atención.

 

            CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Domingo, 13 de diciembre de 2020

RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA BASE E INDIVIDUAL ABSOLUTO DE

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA Y MASCULINA
VALLADOLID 4-12-20 / 8-12-20
CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

Nos complace presentaros los excelentes resultados obtenidos por [email protected]
gimnastas en los Campeonatos de España Base e Individual Absoluto de Gimnasia
Artística Femenina y Masculina celebrados en el Polideportivo Pisuerga de Valladolid
entre el 4 y el 8 de diciembre de 2020.
En total fueron 7 [email protected] representantes que participaron en las citadas
competiciones, número que hubiera sido bastante más alto de no haber sido por la
difícil situación que vivimos actualmente con la Covid-19.
La competición estuvo marcada por un estricto protocolo para asegurar la
seguridad de [email protected] los participantes que funcionó a la perfección, teniendo que
competir sin público, cosa que resultó un poco extraño al no sentir su ánimo y calor.
[email protected] nuestros gimnastas estuvieron sublimes y terminaron sus
competiciones de una manera excelente logrando muy buenos resultados.
BASE 3:
- LUCÍA CASABUENA: Consiguió el título de CAMPEONA DE ESPAÑA EN LA
GENERAL, gracias a sus buenas actuaciones en todos los ejercicios, y
obteniendo además DOS MEDALLAS DE ORO Y UNA DE PLATA POR APARATOS.
o Clasificación general: 1ª CAMPEONA DE ESPAÑA
o Salto: 1ª CAMPEONA DE ESPAÑA
o Paralelas: 1ª CAMPEONA DE ESPAÑA
o Barra: 4ª
o Suelo: 2ª
- ÀNGELA MENGUAL: Quedó SUBCAMEPONA DE ESPAÑA EN LA GENERAL justo
por detrás de su compañera y gracias a su regularidad en cada aparato y
obteniendo 3 MEDALLAS DE PLATA Y 1 DE BRONCE EN LOS MISMOS.
o Clasificación general: 2ª
o Salto: 3ª
o Paralelas: 2ª
o Barra: 2ª
o Suelo: 2ª

BASE 4:
- ELENA LLACER: Consiguió el TERCER PUESTO EN LA GENERAL de su categoría
gracias a la regularidad en todos sus ejercicios.
o Clasificación general: 3ª
o Salto: 14ª
o Paralelas: 6ª

o Barra: 4ª
o Suelo: 3ª

BASE 6:
- LAURA MENGUAL: Con una brillante participación Laura obtuvo el título de
SUBCAMPEONA DE ESPAÑA EN BASE 6 y 3 MEDALLAS DE BRONCE.
o Clasificación general: 2ª
o Salto: 3ª
o Paralelas: 3ª
o Barra: 5ª
o Suelo: 3ª
VÍA OLÍMPICA 6:
- AITANA MORANT: Aitana nos sorprendió por su confianza durante toda la
competición, que le llevó a conseguir la el título de SUBCAMEPONA DE
ESPAÑA EN BARRA DE QUILIBRIOS y el BRONCE EN SUELO en este exigente
nivel.
o Clasificación general: 5ª
o Salto: 6ª
o Paralelas: 4ª
o Barra: 2ª
o Suelo: 3ª
ÉLITE JUNIOR (VÍA OLÍMPICA 9):
- LAURA CASABUENA: Debut para Laura en este difícil nivel con una excelente
participación y resultados. Obtuvo el 5º PUESTO EN LA GENERAL tan solo
adelantada por las 4 integrantes Junior del CAR de Madrid y estando muy cerca
de la 3ª clasificada en SUELO con su excelente 4ª posición.
Laura recibió la felicitación de las entrenadoras de la Selección Española que
mostraron mucho interés en su paso por el campeonato, tanto el día de los
entrenamientos como el día de la competición, animándola a seguir trabajando
duro y comunicándonos su interés en ella para un futuro no muy lejano.
o Clasificación general: 5ª
o Salto: 5ª
o Paralelas: 8ª
o Barra: 5ª
o Suelo: 4ª
BASE 6 MASCULINA:
- LEANDRO ARIEL DE LA VEGA: Nuestro único representante masculino en estos
nacionales dejó el pabellón bien alto, consiguiendo el TERCER PUESTO EN LA
CLASIFICACIÓN GENERAL y medalla en todos los aparatos:
o Clasificación general: 3º
o Suelo: 1º CAMPEÓN DE ESPAÑA
o Potro con arcos: 3º
o Anillas: 1º CAMPEÓN DE ESPAÑA
o Salto: 1º CAMPEÓN DE ESPAÑA
o Paralelas: 2º SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA

o Barra fija: 1º CAMPEÓN DE ESPAÑA
El balance total de premios durante este complicado nacional fue excelente,
consiguiendo 7 oros, 8 platas y 8 bronces, además de CUATRO 4º y CINCO 5º puestos,
pero lo más importante de todo es la manera y las ganas con las que afrontaron [email protected]
[email protected] la competición más importante de la temporada.
El único pero que le ponemos a esta competición es la falta de [email protected] gimnastas
que no pudieron participar por la situación tan complicada que estamos viviendo:
Lucas Santonja, Toni Barrull, Neo Zayas, Lola Galiana, Valeria Cortell, Ainhoa Lucas,
Marta Botí, Aina Ferre, Júlia Ferre, Mar Miró, Elsa Terol, Olga García, Paula Gilabert,
Inés Sánchez, María Miralles y Melissa Ocaña. A todos ellos los animamos para que
sigan poniendo el mismo entusiasmo en sus entrenamientos para poder brillar en las
próximas competiciones.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN.
CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Martes, 20 de octubre de 2020

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”
RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO BASE 6
CAMPEONATO PROVINCIAL Y AUTONÓMICO VÍA OLÍMPICA GAF

17 OCTUBRE 2020
CASTELLÓN DE LA PLANA

El pasado sábado se celebraban en Castellón de la Plana los Campeonatos
Autonómico Base 6 GAF y Provincial-Autonómico Vía Olímpica GAF, en el que
participaron 3 gimnastas de nuestro club, obteniendo unos resultados buenísimos.
Para las dos gimnastas de Vía Olímpica, esta fue la primera competición en la
que participan desde el pasado Campeonato de España en julio del 2019, una larga
temporada sin la experiencia competitiva, con el consiguiente nerviosismo en sus
primeras intrusiones en campeonatos. A pesar de los nervios, las tres participantes del
Pastoret lograron realizar sus ejercicios magistralmente obteniendo los resultados que
a continuación detallamos:
AUTONÓMICO BASE 6:
- LAURA MENGUAL FERRANDO:
o CLASIFICACIÓN GENERAL: 4ª
o SALTO: 3ª
o PARALELAS: 4ª
o BARRA: 1ª
o SUELO: 7ª
PROVINCIAL VÍA OLÍMPICA:
VÍA OLÍMPICA 6
- AITANA MORANT:
o CLASIFICACIÓN GENERAL: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
o SALTO: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
o PARALELAS: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
o BARRA: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
o SUELO: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL

ÉLITE 9 (JUNIOR OLÍMPICA):
- LAURA CASABUENA:
o CLASIFICACIÓN GENERAL: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
o SALTO: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
o PARALELAS: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
o BARRA: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL
o SUELO: 1ª CAMPEONA PROVINCIAL

AUTONÓMICO VÍA OLÍMPICA:
VÍA OLÍMPICA 6
- AITANA MORANT:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA
o SALTO: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA
o PARALELAS: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA
o BARRA: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA
o SUELO: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA

ÉLITE 9 (JUNIOR OLÍMPICA):
- LAURA CASABUENA:
o CLASIFICACIÓN GENERAL: 2ª SUBCAMPEONA AUTONÓMICA
o SALTO: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA
o PARALELAS: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA
o BARRA: 2ª SUBCAMPEONA AUTONÓMICA
o SUELO: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA

Resultados más que sobresalientes los obtenidos por nuestras jóvenes
deportistas que demostraron las ganas puestas en sus entrenamientos diarios que las
llevaron a alcanzar lo más alto del podio en repetidas ocasiones.
Con estas competiciones terminamos todos los Campeonatos Provinciales y
Autonómicos de Gimnasia Artística Femenina y Masculina que no se pudieron celebrar
debido al Estado de Alarma. Estamos muy contentos de poderlos haber celebrado,
pues estábamos un poco hambrientos de competiciones, pero lo más importante,
hemos logrado finalizar las mismas sin ningún percance y con la máxima seguridad
para evitar la pandemia actual.


CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL Y AUTONÓMICO DE

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

VALENCIA 10-10-20

 

 

            El pasado sábado nuestros 4 gimnastas de Gimnasia Artística Masculina participaron en el Campeonato Provincial y Autonómico de su especialidad, en el Pabellón de la Font de Sant Lluís de Valencia siguiendo un estricto protocolo para la seguridad de todos los deportistas, entrenadores y jueces ante la COVID19.

 

            Todos ellos afrontaron la competición con muchas ganas, pues en la época previa a la pandemia no les dio tiempo a participar en ninguna competición, quedándose con las ganas de demostrar todo lo aprendido.

 

            La competición fue muy buena para todos ellos, consiguiendo un gran número de podios y primeros puestos en sus respectivas categorías. Sus resultados fueron los siguientes.

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL

 

NIVEL 1:

 

-          NEO ZAYAS:

  • Clasificación general: 5º
  • Suelo: 1º CAMPEÓN PROVINCIAL
  • Potro con arcos: 5º
  • Anillas: 4º
  • Salto: 5º
  • Paralelas: 3º
  • Barra fija: 6º

 

-          TONI BARRULL:

  • Clasificación general:  6º
  • Suelo: 2º
  • Potro con arcos: 5º
  • Anillas: 7º
  • Salto: 2º
  • Paralelas: 8º
  • Barra fija: 8º

 

NIVEL 3:

-          LUCAS SANTONJA:

  • Clasificación general: 1º CAMPEÓN PROVINCIAL
  • Suelo: 1º
  • Potro con arcos: 1º
  • Anillas: 1º
  • Salto: 1º
  • Paralelas: 1º
  • Barra fija: 1º

 

NIVEL 6:

-          LEANDRO DE LA VEGA:

  • Clasificación general: 1º
  • Suelo: 1º
  • Potro con arcos: 1º
  • Anillas: 1º
  • Salto: 1º
  • Paralelas: 1º
  • Barra fija: 1º

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO

 

NIVEL 1:

 

-          NEO ZAYAS:

  • Clasificación general: 9º
  • Suelo: 3º
  • Potro con arcos: 9º
  • Anillas: 6º
  • Salto: 9º
  • Paralelas: 5º
  • Barra fija: 10º

 

-          TONI BARRULL:

  • Clasificación general: 10º
  • Suelo: 4º
  • Potro con arcos: 9º
  • Anillas: 11º
  • Salto: 4º
  • Paralelas: 12º
  • Barra fija: 12º

 

NIVEL 3:

-          LUCAS SANTONJA:

  • Clasificación general: 6º
  • Suelo: 2º
  • Potro con arcos: 6º
  • Anillas: 6º
  • Salto: 1º CAMPEÓN AUTONÓMICO
  • Paralelas: 5º
  • Barra fija: 6º

 

NIVEL 6:

-          LEANDRO DE LA VEGA:

  • Clasificación general: 1º CAMPEÓN AUTONÓMICO
  • Suelo: 1º
  • Potro con arcos: 1º
  • Anillas: 1º
  • Salto: 1º
  • Paralelas: 1º
  • Barra fija: 1º

 

Como se puede observar, nuestros cuatro gimnastas tuvieron un excelente reencuentro con el mundo de las competiciones, de las que esperamos poder seguir disfrutando si la evolución de la pandemia nos lo permite.

 

Gracias por vuestra atención.

 


Domingo, 11 de octubre de 2020

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET

RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

BASES 1-3-4-5

CASTELLÓN DE LA PLANA 3 Y 4 DE OCTUBRE 2020

El pasado fin de semana nuestro club retomó la participación en competiciones con el Campeonato Autonómico de Gimnasia Base de Gimnasia Artística Femenina que se celebró en Castellón de la Plana, bajo un estricto protocolo para salvaguardar la seguridad de todas las participantes, [email protected] y jueces ante la pandemia que estamos sufriendo en todo el mundo. El protocolo funcionó a la perfección y nuestras deportistas pudieron disfrutar de su primera competición desde el pasado mes de febrero.

Nuestras 14 gimnastas dejaron el pabellón bien alto con sus formidables ejercicios, consiguiendo un total de 10 podios entre los que destacan varios títulos de CAMPEONAS AUTONÓMICAS.

Sus resultados fueron los siguientes:

BASE 1:

- VALERIA CORTELL:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 4ª

o SALTO: 7ª

o PARALELAS: 8ª

o BARRA: CAMPEONA AUTONÓMICA

o SUELO: 10ª

- MARTA BOTÍ:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 20ª

o PARALELAS: 14ª

- AINHOA LUCAS:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 21ª

o SALTO: 11ª

o PARALELAS: 7ª

- MAR MIRÓ:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 24ª

o SUELO: 13ª

- JÚLIA FERRER:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 26ª

o BARRA: 12ª

- AINA FERRER:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 28ª

BASE 3:

- LUCÍA CASABUENA:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA

o SALTO: 2ª

o PARALELAS: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA

o BARRA: 1ª CAMPEONA AUTONÓMICA

o SUELO: 3ª

- ÀNGELA MENGUAL:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 3ª

o SALTO: 15ª

o PARALELAS: 5ª

o BARRA: 24ª

o SUELO: 1ª

- ELSA SÁNCHEZ:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 7ª

o SALTO: 5ª

o PARALELAS: 5ª

o BARRA: 26ª

o SUELO: 9ª

- OLGA GARCÍA:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 19ª

o SALTO: 21ª

o PARALELAS: 21ª

o BARRA: 25ª

o SUELO: 17ª

BASE 4:

- ELENA LLÁCER:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 6ª

o SALTO: 19ª

o PARALELAS: 2ª SUBCAMPEONA AUTONÓMICA

o BARRA: 10ª

o SUELO: 7ª

- PAULA GILABERT:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 14ª

o SALTO: 7ª

o PARALELAS: 18ª

o BARRA: 8ª

o SUELO: 24ª

BASE 5:

- MARÍA MIRALLES:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 8ª

o SALTO: 10ª

o PARALELAS: 2ª SUBCAMPEONA AUTONÓMICA

o BARRA: 16ª

o SUELO: 16ª

- INÉS SÁNCHEZ:

o CLASIFICACIÓN GENERAL: 11ª

o SALTO: 8ª

o PARALELAS: 6ª

o BARRA: 14ª

o SUELO: 15ª


Mi?rcoles, 04 de marzo de 2020

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL BASE
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
CASTELLÓN 29-2-2020

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

El pasado sábado nuestras 16 gimnastas de Niveles Base GAF se
desplazaron a Castellón para disputar la Fase Provincial del Campeonato de
España de Gimnasia Artística Femenina junto a sus entrenadores Lara García,
Sergio Julià y Tavi Fuentes además de nuestras jueces Silvia Fuentes y Esther
Sánchez.

Esta fue la primera competición de la temporada para todas ellas y también
la primera competición para nuestras 7 peques de Base 1. Todas estuvieron muy
bien en sus ejercicios, cometiendo muy pocos fallos y causando muy buena
impresión a sus entrenadores.

BASE 1:
- VALERIA CORTELL: Logró la 2ª POSICIÓN EN SALTO, LA 1ª EN BARRA y
se alzó con el título de SUBCAMPEONA PROVINCIAL EN LA GENERAL.
- LOLA GALIANA: Logró una meritoria 3ª POSICIÓN EN PARALELAS.
- MAR MIRÓ: Fue la 3ª CLASIFICADA EN BARRA.
- AINHOA LUCAS.
- MARTA BOTÍ.
- JÚLIA FERRER.
- AINA FERRER.

BASE 3:
- ÀNGELA MENGUAL: Consiguió la 1ª POSICIÓN EN PARALELAS Y BARRA y
se alzó con el TÍTULO DE CAMPEONA PROVINCIAL EN LA GENERAL.
- ELSA SÁNCHEZ: obtuvo el 2º PUESTO EN SALTO y el 3º PUESTO EN
BARRA.
- LUCÍA CASABUENA: consiguió la 3ª POSICIÓN EN PARALELAS y la 3ª
POSICIÓN EN SUELO.

- OLGA GARCÍA.

BASE 4:
- ELENA LLACER: Obtuvo la 3ª POSICIÓN EN SUELO y la 3ª POSICIÓN EN
LA CLASIFICACIÓN GENERAL.
- PAULA GILABERT.

BASE 5:
- MARÍA MIRALLES: Logró la 1ª POSICIÓN EN SALTO, BARRA Y SUELO y la
2ª POSICIÓN EN PARALELAS alzándose con el TÍTULO DE CAMPEONA
PROVINCIAL.
- INÉS SÁNCHEZ: No pudo competir por encontrarse en proceso de
recuperación de una importante lesión.

BASE 6:
- LAURA MENGUAL: consiguió la 2ª POSICIÓN EN SALTO y la 1ª POSICIÓN
EN PARALELAS, BARRA Y SUELO, alzándose con el TÍTULO DE
CAMPEONA PROVINCIAL EN LA GENERAL.

No solo estamos contentos por los numerosos podios obtenidos por nuestras
gimnastas, sino por la gran actuación de todas ellas que demostraron las ganas con
la que afrontan la temporada de competiciones.
Además el equipo técnico del club está muy emocionado con la incorporación
al Grupo de Competición del Pastoret, de las 7 nuevas promesas de Base 1 con las
que disfrutaron enormemente durante toda la competición.


Mi?rcoles, 19 de febrero de 2020
Mi?rcoles, 17 de julio de 2019

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA GIMNASIA ARTÍSTICA

VALENCIA 30/6-7/7/19

La semana pasada se celebró el Campeonato de España Base y el Campeonato de España Individual Absoluto de Gimnasia Artística Femenina y Masculina en el Pabellón de la Fuente de San Luís en Valencia.

Durante toda la semana un total de 12 representantes de nuestro club participaron en los niveles de cada campeonato dejando un muy buen sabor de boca después de cada una de sus actuaciones, pues primó en cada uno de ellos la buena ejecución y la ausencia de grandes fallos, que les llevó a estar en los primeros puestos de sus respectivas categorías. Varias de nuestras gimnastas estuvieron muy cerca de conseguir podios, pero al salir en la 1ª subdivisión de 4 no pudieron aguantar hasta el final en los primeros puestos.

Nuestros gimnastas y entrenadores acudieron a la citada competición subvencionados por la Exma Diputación Provincial de Alicante en su Programa de Ayuda a Clubes y Entidades Deportivas de la Provincia.

CAMPEONATO DE ESPAÑA BASE:

CATEGORÍA BASE 2:

  • ÀNGELA MENGUAL:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 11ª

    • PARALELAS: 5ª

    • BARRA: 18ª

CATEGORÍA BASE 3:

  • PAULA GILABERT:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 22ª

    • SALTO: 16ª

    • SUELO: 22ª

  • ELENA LLACER:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 23ª

    • SALTO: 5ª

    • SUELO: 23ª

  • ELSA SANCHEZ:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 58ª

    • SALTO: 20ª

CATEGORÍA BASE 4

  • INÉS SÁNCHEZ:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 37ª

    • SALTO: 5ª

    • PARALELAS: 14ª

  • MARÍA SOROLLA:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 43ª

CATEGORÍA BASE 5:

  • LAURA MENGUAL:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 30ª

    • BARRA: 20ª

  • ANA GÓMEZ:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 35ª

    • SALTO: 18ª

CATEGORÍA BASE 5 MASCULINA:

  • LEANDRO DE LA VEGA: Tuvo una de las actuaciones más limpias y con menos deducciones de todo el nivel 5, esto le valió los conseguir tres medallas y casi llegar al podio en la clasificación general:

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 5º

    • SUELO: 2º SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA

    • ARCOS: 7º

    • ANILLAS: 22º

    • SALTO: 3º

    • PARALELAS: 16º

    • BARRA: 3º

CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL ABSOLUTO

VÍA OLÍMPICA 5:

  • AITANA MORANT: Aitana se estrenaba en un nacional en este difícil nivel y realizó todos sus ejercicios con gran maestría, sin apenas fallos, solo en la barra tuvo algún error que le restó bastante nota a pesar de hacer un ejercicio muy limpio.

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 33ª

    • SALTO: 12ª

    • PARALELAS: 23ª

VÍA OLÍMPICA 8:

  • LAURA CASABUENA: Para Laura también era el estreno en un nacional de este nivel y además acudía recién recuperada de una rotura del 5º metacarpo de un pie y con apenas días apoyando el mismo, a pesar de ello Laura decidió hacer los 4 aparatos aguantando el dolor y con unos ejercicios simplificados para evitar una recaída en la lesión. Con muchísimas ganas Laura logró terminar su actuación en el nacional con una gran alegría, pues su premio fue el poder participar en el mismo.

    • CLASIFICACIÓN GENERAL: 64ª

    • BARRA: 38ª

VÍA OLÍMPICA 10:

  • MALENA MATARREDONA: Malena también se estrenaba en este difícil nivel donde participaban las representantes españolas en Campeonatos de Europa y Mundiales. Solo compitió en Salto y Barra de Equilibrios ya que se encuentra estudiando fuera de Alcoy y no puede asistir a todos los entrenamientos diarios en el club. Aguantó la presión perfectamente y finalizó su competición con solo un fallo en la barra. Malena es el ejemplo del esfuerzo y dedicación a este deporte y para muchas de nuestras gimnastas es el espejo donde mirarse.

    • SALTO: 15ª

    • BARRA: 25ª

NESTOR ABAD: Por su parte Néstor revalidó su TITULO DE CAMPEÓN DE ESPAÑA EN EL NIVEL VÍA OLÍMPICA 10, consiguiendo ser CAMPEÓN DE ESPAÑA EN SUELO, PARALELAS, ARCOS Y BARRA Y 3º EN ARCOS. Fue todo un placer poder disfrutar de su competición, pues estuvo impecable en todas sus actuaciones. Durante esta semana estamos pudiendo disfrutar de su compañía en nuestro gimnasio, ya que se encuentra de “vacaciones” en Alcoy y está entrenando con nosotros y animando, corrigiendo y ayudando a nuestros gimnastas, además de hacerse fotos con ellos y firmarles innumerables autógrafos.

Con estos excelentes resultados en el Campeonato de España, damos por finalizada la temporada. Durante este mes de julio estamos preparando la siguiente, viendo y probando elementos nuevos para incluirlos en sus ejercicios en el futuro.

Agradecemos enormemente a la Exma. Diputación Provincial de Alicante su apoyo y ayuda para poder acudir a esta competición con la subvención recibida en el Programa de Ayudas a Entidades Deportivas de la Provincia.

Y como no, al Excmo. Ayuntamiento de Alcoy y al Centro de Deportes por su apoyo y reconocimiento diario a nuestra labor de difusión de la Gimnasia Artística en nuestra ciudad y a la participación y éxitos conseguidos en la competición deportiva.

GRACIAS A TODOS.

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Mi?rcoles, 12 de junio de 2019

RESULTADOS XIV TROFEO CIUDAD DE CASTELLÓN Y

X MEMORIAL ROCÍO LÓPEZ AGREDANO

CASTELLÓN 8/9-6-2019

Durante el pasado fin de semana, diez de nuestras gimnastas de Base se desplazaron hasta Castellón para participar en el XIV Trofeo Ciudad de Castellón y X Memorial Rocío López Agredano, competición en la que participan clubes de todo el territorio nacional con gran nivel y con un número muy elevado de participación.

En esta ocasión la competición se realizó por equipos, debiendo ser ests formados por tres gimnastas del mismo nivel y en el que se entregaban trofeos a los equipos clasificados en los tres primeros puestos de la clasificación, además de a las gimnastas clasificadas en las tres primeras posiciones de la clasificación general individual.

Fue todo un placer ver a nuestras gimnastas dándolo todo en sus ejercicios de manera conjunta, animándose unas a otras en todo momento para conseguir sumar puntos para sus respectivos equipos.

Los resultados fueron los siguientes:

EQUIPO PASTORET BASE 3:

Formado por Àngela Mengual (que compite normalmente en la categoría Base 2, pero que decidimos subir de categoría para formar equipo con sus compañeras), Elsa Sánchez y Olga García.

El equipo logró la 8ª posición, Elsa Sánchez la 12ª, Àngela Mengual la 16ª y la 3ª en paralelas, Olga García la 33ª.

EQUIPO OROPESA/PASTORET BASE 3:

Formado por dos gimnastas de Oropesa y Montse Valls del Pastoret fue creado para que las tres gimnastas pudieran participar en la competición.

Este equipo consiguió la 11ª posición. Montse fue 35ª en la general.

EQUIPO PASTORET BASE 4:

Formado por María Miralles, Elena Llácer y Paula Gilabert, estas dos últimas normalmente compiten en la categoría Base 3 pero que decidimos subir de categoría para poder hacer equipo junto a sus compañera María Miralles.

El equipo logró la 9ª posición. María Miralles fue 6ª en la general, 2ª en salto y 5ª en paralelas; Elena Llácer fue la 30ª en la general y 7ª en salto; Paula Gilabert fue 33ª en la general y 7ª en salto.

EUIPO PASTORET BASE 5:

Formado por Ana Gómez, Laura Mengual e Inés Sánchez, esta última gimnasta compite en Base 4, pero en esta competición la subimos a Base 5 para hacer equipo con sus compañeras.

El equipo logró proclamarse campeón en la clasificación por equipos a 4 puntos del 2º clasificado, además Ana Gómez fue 1ª en la general, en paralelas y barra y 5ª en salto; Laura Mengual fue 4ª en la general, 3ª en barra y 6ª en suelo; Inés Sánchez fue 7ª en la general, 6ª en salto y 5ª en barra.


CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

RESULTADOS 2ª FASE AUTONÓMICA PROMOGYM

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

JÁVEA 9-6-2019

El pasado domingo dos gimnastas de nuestro club, Lucas Santonja y Àngel Mayor, participaron en la 2ª Fase Autonómica de Promogym celebrado en Jávea.

Los dos mejoraron notablemente su actuación en la 1ª Fase, mostrando muchos progresos en sus ejercicios.

Sus resultados fueron los siguientes:

PROMOGYM 2:

  • LUCAS SANTONJA: obtuvo la 1ª posición en suelo, la 3ª posición en salto y paralelas, la 4ª posición en anilla y barra y la 5ª en arcos y en la clasificación general.

PROMOGYM 3:

  • ÀNGEL MAYOR: logró el 5º puesto en anillas y barra, el 3º puesto en salto, paralelas y arcos, un merecido 1º puesto en suelo y la 3ª posición en la clasificación general.

La lucha por las medallas estuvo muy reñida debido al gran nivel de todos los participantes, que hicieron disfrutar enormemente a los allí presentes.

Alcoi , 11 de junio de 2019.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN.


Domingo, 09 de junio de 2019

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO DE JOCS ESPORTIUS DE GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

VILA-REAL 2-6-2019

El pasado domingo 7 de nuestras gimnastas escolares participaron en el Campeonato Autonómico de Jocs Esportius, después de haber conseguido clasificarse para el mismo con la suma de las dos fases provinciales.

Todas ellas demostraron el dominio que están logrando en la competición pues realizaron un campeonato digno de resaltar en el que la tónica general fue la ausencia de fallos y los buenos resultados.

Los resultados de nuestras gimnastas fueron los siguientes:

PRE-BENJAMIN:

  • ELENA GONZALEZ: Estuvo muy correcta y concentrada durante toda la competición, realizando muy buenos ejercicios. Su mejor resultado fue en la barra donde se alzó con el título de CAMPEONA AUTONÓMICA, en salto obtuvo la 13ª posición y en suelo la 16ª. En la clasificación general obtuvo el 4º puesto a muy poco de la 3ª clasificada.

  • ZOE FILLOL: también realizó muy buena competición, obteniendo la 6ª posición en la clasificación general, la 5ª en salto, la 7ª en barra y la 21ª en suelo

BENJAMIN:

  • LUCÍA CASABUENA: Lucía estuvo espléndida en todos los aparatos, aunque donde brilló especialmente fue en salto donde se alzó con el títulos de CAMPEONA AUTONÓMICA, Y EL DE TERCERA EN BARRA DE EQUILIBRIOS, en suelo obtuvo la 13ª posición y en la clasificación general se proclamó CAMPEONA AUTONÓMICA.

  • FABIOLA ALIJO: con una competición sin fallos, consiguió la 17ª posición en la general, la 14ª en salto, la 22ª en barra y se quedó a muy pocas décimas de la 3ª posición.

ALEVÍN:

  • CARLA FERNÁNDEZ: se alzó con la 12ª posición en la general, quedando la 17ª en salto, 11ª en barra y 10ª en suelo, con una actuación muy buena y segura.

  • MAR GALLEGO: recién recuperada de una pequeña lesión, Mar fue la 17ª en la general, 24ª en salto, 8ª en barra y 21ª en suelo.

INFANTIL:

  • MAFALDA COMPANY: Por su parte Mafalda también estuvo muy bien en sus tres ejercicios obteniendo la 14ª posición en salto, la 5ª en suelo y proclamándose CAMPEONA AUTONÓMICA EN BARRA DE EQUILIBRIOS Y TERCERA CLASIFICADA EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL.

Con este Autonómico damos por finalizada la temporada de nuestras gimnastas del grupo de Jocs Escolars, haciendo un balance más que positivo del curso que ahora terminamos, ya que hemos aumentado el número de participantes en esta competición, hemos aumentado el número de medallas y trofeos respecto de años anteriores y también hemos aumentado el número de representantes de nuestro club clasificadas para el autonómico.

Esperamos con ansia empezar el próximo curso con estas gimnastas para intentar exprimir al máximo sus posibilidades y verlas disfrutar haciendo su deporte, la GIMNASIA ARTÍSTICA.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN.


Lunes, 03 de junio de 2019

RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO BASE Y VÍA OLÍMPICA GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

CASTELLÓN 25 Y 26 JUNIO 2019

El pasado fin de semana 12 gimnastas del Pastoret participaron en el Campeonato Autonómico de Base y de Vía Olímpica de Gimnasia Artística Femenina.

Todas ellas hicieron un buen papel, no exento de algún que otro fallo, sobre todo en la barra de equilibrios, donde los nervios les pasaron factura a muchas de ellas.

En ambos autonómicos destacó el gran nivel de todas las participantes, haciendo la lucha por las medallas y trofeos muy reñida.

Los resultados de nuestras gimnastas fueron los siguientes:

BASE 2:

  • ÀNGELA MENGUAL: CAMPEONA AUTONÓMICA EN SUELO, 4ª en paralelas y 9ª en la clasificación general.

BASE 3:

  • PAULA GILABERT: SUBCAMPEONA AUTONÓMICA EN SALTO, 6º en barra y 9ª en la clasificación general.

  • ELENA LLACER: 4ª en salto y 12ª en la general.

  • ELSA SÁNCHEZ: 25ª en la clasificación general.

  • OLGA GARCÍA: 34ª en la general.

  • MONTSE VALLS: 41ª en la general.

BASE 4:

  • MARÍA MIRALLES: 4ª en paralelas y 6ª en la clasificación general.

BASE 4 B:

  • ADET BERENGUER: 5ª en suelo y 10ª en la general.

BASE 5:

  • ANA GÓMEZ: CAMPEONA AUTONÓMICA EN SALTO, 6ª en suelo y 8ª en la general.

  • LAURA MENGUAL: SUBCAMPEONA AUTONÓMICA EN SUELO, 4ª en salto y 13ª en la clasificación general.

VÍA OLÍMPICA 5:

  • AITANA MORANT: Aitana solo compitió en paralelas donde obtuvo la 4ª posición.

VÍA OLÍMPICA 8:

  • LAURA CASABUENA: CAMPEONA AUTONÓMICA EN SUELO, 3ª EN SALTO, 5ª en paralelas, 6ª en barra y 5ª en la general.

VÍA OLÍMPICA 10:

  • MALENA MATARREDONA: CAMPEONA AUTONÓMICA EN SALTO, BARRA Y EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL.

Terminado nuestro paso por los campeonatos autonómicos nos queda prepararnos a tope para afrontar el Campeonato Nacional en la mejor forma posible, así que desde esta misma semana estamos trabajando duro con ese objetivo. Cabe destacar que este año el Campeonato de España se celebrará en Valencia, en el Pabellón de la Font de San Lluís.

Todo nuestro club está muy contento por los resultados obtenidos por nuestras gimnastas y destacamos que este año nuestra representación en el Nacional será nada menos que de 12 gimnastas, 8 de Base (Àngela Menugal, Paula Gilabert, Elena Llacer, Elsa Sánchez, María Miralles, Inés Sánchez, Ana Gómez y Laura Mengual), 3 de Vía Olímpica (Aitana Morant, Laura Casabuena y Malena Matarredona) y un chico en Base (Leandro de la Vega).

Estamos seguros que [email protected] [email protected] harán un gran papel en el próximo Nacional.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN.

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Jueves, 16 de mayo de 2019

RESULTADOS II FASE PROVINCIAL JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT VALENCIANA DE GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

ELCHE 11-5-2019

El pasado sábado 15 de nuestras gimnastas de las categorías escolares participaron en la II Fase Provincial de Jocs Esportius que se celebró en Elche.

Todas ellas hicieron una excelente competición demostrando grandes avances con lo que a la primera fase se refiere, disfrutando al máximo de su participación y haciendo disfrutar a los allí presentes.

Los resultados fueron los siguientes:

PRE-BENJAMIN:

  • ELENA GONZALEZ: Consiguió la 2ª posición en la general y en suelo y la 1ª posición en salto. Además en la suma de las dos fases provinciales Elena conseguía el 3º puesto.

  • ZOE FILLOL: Se alzó con la 3ª posición en la general y en suelo y la 2ª posición en salto. En la suma de las 2 fases obtuvo el 9º pusto.

  • SARA RUBIO: su mejor actuación fue en el salto donde obtuvo la 10ª posición.

BENJAMIN:

  • LUCÍA CASABUENA: Se proclamó 3ª clasificada en la general y 2ª en barra. En la suma de las dos fases logró alzarse con la 2ª posición.

  • FABIOLA ALIJO: fue la 6ª en la general y la 5ª en suelo.

  • MELISSA WANT: estuvo rozando el pódium en salto donde obtuvo la 4ª posición.

  • SUNELI JIMENEZ: su mejor aparato fue el salto donde obtuvo la 17ª posición.

  • BERTA ALIJO: su mejor ejercicio fue el de suelo donde fue 24ª.

  • MARIANA CHARRY: obtuvo la 11ª posición en barra.

ALEVIN:

  • CARLA FERNANDEZ: se alzó con el 3º puesto en la general, además de destacar con el 2º puesto en la barra y el 7º en suelo. En la suma de las dos fases obtuvo la 3ª posición.

  • PAULA MOLTÓ: su mejor actuación fue en la barra donde fue 7ª.

  • MAR GALLEGO: Al igual que su compañera destacó en barra con su 8º puesto. En la suma de las dos fases logró el 10º puesto.

  • ELENA LLORENS: también fue la barra su mejor aparato donde fue 19ª.

INFANTIL

  • MAFALDA COMPANY: Se alzó con la 1ª posición en la general, la 5ª en suelo, la 6ª en salto y la también la 1ª posición en la barra. Además logró la 1ª posición en la suma de las dos fases provinciales.

  • CARLA MONTES: Fue muy regular en todos los aparatos destacando su actuación en salto donde logró el 12º puesto.

Nuestras gimnastas que consiguen el pase para el Autonómico del próximo día 2 de junio son:

  • Elena González y Zoe Fillol en la categoría Pre-benjamín.

  • Lucía Casabuena en Benjamín.

  • Carla Fernández y Mar Gallego en la categoría Alevín.

  • Mafalda Company en Infantil.

Desde aquí las felicitamos a todas por su participación y las animamos a seguir trabajando duro y disfrutando de la gimnasia.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN.


ENTRENAMIENTOS EN EL CENTRO DE ALTO RENDIMINETO DE MADRID

Nos complace informaros que nuestra gimnasta Laura Casabuena fue seleccionada por la Tecnificación Valenciana para asistir a los entrenamientos junto a las gimnastas de la Selección Española de Gimnasia Artística Femenina y bajo las órdenes de la Seleccionadora Española Lucía Guisado y sus ayudantes Almudena San José y Eva Rueda.

Laura pudo disfrutar de tres intensísimas sesiones de entrenamientos durante el viernes y el sábado, sesiones en las que estuvo haciendo una gran cantidad de preparación física, así como perfeccionando elementos en todos los aparatos y probando algunos nuevos, bajo la atenta mirada de las entrenadoras de la Selección, las cuales al finalizar nos dieron la enhorabuena por que vieron que estamos realizando un gran trabajo y destacaron el gran nivel de las seis gimnastas de la Comunidad Valenciana que allí acudieron. También nos animaron a seguir con el trabajo.

Laura estuvo muy atenta en todo momento a las indicaciones y correcciones de las entrenadoras, esforzándose al máximo en todo momento. Recordamos que Laura acudía habiéndose recuperado de una fuerte lesión abdominal y con muy pocos días de entrenamiento después de la recuperación de la misma, por ello íbamos con un poco de miedo, ya que no sabíamos si aguantaría todos los entrenamientos sin resentirse o sin sufrir de una recaída. Por suerte esto no sucedió y Laura pudo exprimir al máximo de esta gran oportunidad.

También acudió a los entrenamientos nuestro entrenador Tavi Fuentes, como uno de los técnicos de la Selección Valenciana, quien también aprovechó al máximo esta oportunidad.

Allí pudimos visitar al gran Néstor Abad y estar durante un rato disfrutando de su entrenamiento. Néstor felicitó a Laura por conseguir estar entre las seis elegidas de nuestra Comunidad y la animó a seguir trabajando duro.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Martes, 30 de abril de 2019

RESULTADOS PROVINCIAL PROMOGYM Y COMPETICION JOCS ESPORTIUS

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

Durante esta mañana se han disputado en Xàvea las dos competiciones de
Gimnasia Artística Masculina donde participaban tres de nuestros gimnastas.

Las competiciones para nuestros jóvenes deportistas han sida muy buenas,
realizando ejercicios muy completos y con gran elegancia y dominio.

En el Primer turno han competido Àngel Mayor y Lucas Santonja en el
Campeonato Provincial de Promogym. Ésta ha sido la primera competición para
ambos en niveles federados y realizando ejercicios en los 6 aparatos.
- ANGEL MAYOR: ha competido en el nivel de Promogym 3. Àngel ha
trabajado muy duro durante todo el curso para poder realizar esta competición en
todos los aparatos, trabajo que hoy ha dado sus frutos consiguiendo ser 1º en
paralelas, 2º en suelo, arcos y anillas, 3º en salto y 3º en la clasificación
general.
- LUCAS SANTONJA: al igual que su compañero, Lucas ha trabajado muy
duro para llegar a esta competición en las mejores condiciones y también a
conseguido destacar muy gratamente, logrando ser 3º en barra fija, 2º en arcos y
1º en anillas.

Después ha sido el turno para el Campeonato dels Jocs Esportius en el que
ha participado nuestro gimnasta César Morales.
- CÉSAR MORALES: esta ha sido su primera competición en Gimnasia
Artística Masculina y ha cumplido con creces las expectativas puestas en él,
logrando ser 2º en salto, 3º en suelo y 2º en la Clasificación General.
Queremos dar la enhorabuena a nuestros gimnastas por sus excelentes
resultados además de agradecer al Club Montgó-Xávea, por la organización de los
mismos.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN.
CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Martes, 09 de abril de 2019

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL DE VÍA OLÍMPICA DE GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

Hoy se ha celebrado en la ciudad de Castellón, el Campeonato Provincial de Gimnasia Artística Femenina de las categorías de Vía Olímpica. Por parte de nuestro club han participado Aitana Morant i Laura Casabuena, quedándose sin poder competir por lesión Marta Tomás y Malena Matarredona.

La competición se ha desarrollado de manera muy buena para nuestras jóvenes gimnastas que han podido demostrar sus avances en cada uno de los aparatos.

Recordamos que los niveles de Vía Olímpica requieren de un nivel de dificultad muy elevado y que nuestras gimnastas están trabajando muy duro para poder cumplir con estos requisitos.

VÍA OLÍMPICA 5:

- AITANA MORANT: esta ha sido la segunda competición para Aitana en esta temporada, viéndose en ella una evolución muy positiva, mejorando notablemente la ejecución de sus ejercicios y teniendo muy pocos fallos. Aitana ha estado muy concentrada durante toda lo competición y eso le ha valido la 1ª POSICIÓN EN LOS 4 APARATOS, además de alzarse con el título de CAMPEONA PROVINCIAL EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL.

VÍA OLÍMPICA 8:

- LAURA CASABUENA: primera competición para Laura, que ha estrenado ejercicios y categoría. Su paso por el autonómico ha tenido varios altibajos, teniendo dos ejercicios impecables en el salto y el suelo, pero rindiéndose ante los nervios en barra y paralelas, donde ha tenido varios fallos. Aún así ha logrado destacar con su PRIMERA POSICIÓN EN SUELO, Y LOS 2º PUESTOS EN SALTO, BARRA Y PARALELAS, ADEMÁS DE OBTENER EL TÍTULO DE SUBCAMPEONA PROVINCIAL EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL.

Volvemos muy satisfechos de nuestro paso por el provincial del que anotamos aquello que hay que mejorar para empezar ya mismo en la preparación para el Campeonato Autonómico que se celebrará a finales de mayo.

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Mi?rcoles, 18 de julio de 2018

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA Y FEMENINA

GUADALAJARA 8/15-7-2018

La semana pasada se celebró en Guadalajara el Campeonato de España de Gimnasia Artística Masculina y Femenina de Gimnasia Base e Individual Absoluto, en el que participaron un total de 14 gimnastas del Pastoret acompañados por sus entrenadores Silvia y Tavi Fuentes.

El campeonato batió un récord de participación, pues en total fueron alrededor de 2.100 participantes, de ahí que el campeonato se desarrollara durante una semana completa.

La participación de todos nuestros gimnastas fue excelente, demostrando en todo momento una muy buena actitud y afrontando los fallos con muchísima entereza y disfrutando a tope de la experiencia de participar en un nacional.

La preparación para este nacional fue exhaustiva y muy seria, trabajando muy intensamente para lograr la mejor participación posible.

BASE 3: 140 gimnastas.

  • INÉS SÁNCHEZ: consiguió un excepcional 5º puesto en barra y 9º en paralelas, además de la 13ª posición en la general.

  • MARÍA MIRALLES: con unos buenos ejercicios en todos los aparatos María fue la 12ª en barra y 37ª en la general.

  • PAULA GILABERT: primer Campeonato de España para Paula que hizo una buena competición consiguiendo la 26ª posición en barra y la 94ª en la general.

BASE 4: 114 gimnastas.

  • LAURA MENGUAL: hizo una competición muy regular, consiguiendo la MEDALLA DE BRONCE EN SUELO. Tan solo una caída en la barra la relegó de poder conseguir la 2ª posición en la clasificación general donde alcanzó un meritorio 6º puesto, además también destacó en su ejercicio en paralelas donde alcanzó la 6ª posición.

BASE 5: 158 gimnastas.

  • ANA GÓMEZ: obtuvo el título de SUBCAMEPONA DE ESPAÑA EN BARRA DE EQUILIBRIOS y a punto estuvo de meterse en el podio en la clasificación general donde logró la 4ª posición. 13ª en salto

  • AITANA MORANT: Destacó enormemente con la 13ª posición en salto y la 6ª en paralelas, pero dos fallos en la barra la llevaron a la 18ª posición en la general.

  • ALICIA CARRETERO: con una participación muy regular y sin a penas fallos su mejor aparato fue las paralelas donde obtuvo la 37ª posición, en la clasificación general consiguió la 47ª posición.

  • EVA BALAGUER: A pesar de empezar muy fuerte con la 24ª posición en salto y la 7ª en paralelas, varios fallos en la barra la relegaron hasta la posición 75ª en la general.

BASE 7: 72 gimnastas

  • MARINA ROMÁ: fue muy regular en todos los aparatos obteniendo la 35ª posición en la general y destacando su mejor clasificación en salto donde obtuvo la 22ª posición.

NIVEL 3 GAM: 64 gimnastas

  • LEANDRO DE LA VEGA: este era el primer Campeonato de España en el que participaba con los 6 aparatos. Cumplió con creces las expectativas puestas en él y realizó una formidable competición sin casi fallos que le valió la 16ª posición en la general además de destacar con su 15ª posición en suelo, la 11ª en salto, 17ª en paralelas y 14ª en barra fija.

NIVE L 4 GAM: 34 gimnastas

  • GERARD TUDELA: a pesar de llevar una formidable competición varios fallos en su último ejercicio en las paralelas le hicieron perder muchos puestos en la clasificación general donde obtuvo la 27ª posición. Obtuvo la 2ª mejor nota en potro con arcos pero al haber un empate en 1ª posición y en 3ª (en el que se encontraba él) se aplicó la política de desempate dejándole fuera del podio, aunque para nosotros la medalla era suya. También destacó con su 17ª posición en la barra fija.

VÍA OLÍMPICA 8: 67 gimnastas

  • MARTA TOMÁS: Hizo una competición bastante regular para estrenarse en un nacional en la difícil categoría de Vía Olímpica 8, donde el nivel de sus contrincantes fue altísimo. Consiguió la 35ª posición en la general y sus mejores aparatos fueron paralelas con la 20ª posición y suelo con la 21ª.

  • AURORA MACIÁ: debido a varias lesiones y problemas durante el curso Aurora solo pudo competir en salto donde obtuvo la 28ª posición.

VÍA OLÍMPICA 6: 53 gimnastas

  • LAURA CASABUENA: también se estrenaba en la difícil categoría de Vía Olímpica 6. Sin prácticamente fallos se alzó con la 21ª posición en la general y consiguió una sorprendente MEDALLA DE BRONCE EN BARRA DE EQUILIBRIOS destacando también su 12ª posición en salto.

Desde nuestro club queremos destacar el gran campeonato que hicieron todos y todas nuestros-as gimnastas, demostrando en todo momento una actitud positiva y disfrutando a tope de la experiencia.

Ahora nos toca cargar las pilas para empezar el curso que viene con la mayor energía posible.

Muchas gracias por vuestra atención.

Saludos.

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Domingo, 24 de junio de 2018

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

RESULTADOS FASE AUTONÓMICA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

VALENCIA 9-6-2018

El pasado sábado, nuestros representantes masculinos se desplazaron hasta Valencia para disputar la Fase Autonómica del Campeonato de España de Gimnasia Artística Masculina.

Nuestros dos gimnastas hicieron muy buena competición y lograron varios podios:

  • BASE 3:

    • LEANDRO DE LA VEGA: siendo este el primer año en el que el joven gimnasta compite en los 6 aparatos consiguió estar cerca del podio en la clasificación general donde obtuvo el 5º puesto. Por aparatos consiguió la MEDALLA DE BRONCE EN SUELO Y EN ARCOS y el 4º PUESTO EN PARALELAS.

  • BASE 4:

    • GERARD TUDELA: en esta ocasión Gerard consiguió finalizar todos sus ejercicios sin apenas fallos logrando alzarse con el título de 3º CLASIFICADO EN LA GENERAL, además de conseguir la MEDALLA DE PLATA EN PARALELAS, SUELO, ARCOS Y SALTO y la MEDALLA DE BRONCE EN BARRA Y EN ANILLAS.

En resumen, muy buena actuación de nuestros gimnastas que a partir de ahora empiezan con una exhaustiva preparación para el Campeonato de España que se celebrará del 8 al 15 de julio en Guadalajara.


Domingo, 20 de mayo de 2018

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO BASE GAF

FASE AUTONÓMICA JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT VALENCIANA

12/13-5-2018

Frenético fin de semana el que hemos vivido en nuestro club con los dos autonómicos que se han celebrado en la provincia de Castellón durante el pasado fin de semana.

El sábado se llevó a cabo el Fase Autonómica del Campeonato de España Base en Vila-real, donde participaron un total de 13 gimnastas de nuestro club, la competición fue un auténtico maratón ya que empezó a las 8:30 de la mañana y terminó a las 20:30 de la noche.

Los resultados de nuestras gimnastas fueron los siguientes:

BASE 1:

  • ÁNGELA MENGUAL: consiguió el título de CAMPEONA AUTONÓMICA EN SALTO, además de una meritoria 9ª posición en la clasificación general.

BASE 2:

  • ELENA LLÁCER: como su anterior compañera consiguió el título de CAMPEONA AUTONÓMICA EN SALTO, y la 9ª posición en la general.

  • ELSA SÁNCHEZ: además de conseguir ser 11ª en la general, obtuvo la 5ª posición en el aparato de SALTO.

BASE 3:

  • INÉS SÁNCHEZ: su regularidad en los 4 aparatos la llevaron a conseguir la 3ª POSICIÓN EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL, destacando su 4ª posición en salto y la 5ª en paralelas.

  • MARÍA MIRALLES: logró finalizar una espléndida competición que la valió la 6ª posición en la general.

  • PAULA GILABERT: también hizo una buena competición destacando su 17ª posición en la barra de equilibrios.

  • MONTSE VALLS: retirada de los entrenamientos por una lesión de espalda durante dos meses, Montse hizo su primera competición de la temporada de manera formidable, mostrándose muy animada y con muchas ganas de retomar su andadura en la gimnasia.

BASE 4:

  • LAURA MENGUAL: su actuación fue digna de mención ya que demostró su buen hacer en todos los aparatos consiguiendo así ser CAMPEONA AUTONÓMICA EN LA CLASIFICACIÓN GENRAL, EN BARRA Y EN SUELO, ADEMÁS DE SER 3ª CLASIFICADA EN PARALELAS.

  • HELENA SANJUÁN: Hizo muy buena competición, aunque un error en su salto la relegaron unos puestos en la clasificación general, aún así consiguió una excelente 6ª posición en la barra de equilibrios.

BASE 5:

  • EVA BALAGUER: Fue muy regular en los 4 aparatos, lo que le valió la 5ª posición en la general y en el salto.

  • ALICIA CARRETERO: A pesar de afrontar la competición con una lesión de rodilla, hizo un gran papel consiguiendo la 7ª posición en la clasificación general y destacando su 3ª POSICIÓN EN EL SALTO.

  • ANA GÓMEZ: A pesar de ser la más pequeña de la categoría logró el TÍTULO DE CAMPEONA AUTONÓMICA EN SALTO, y obtuvo la 11ª posición en la general.

BASE 7:

  • MARINA ROMÁ: Mejoró notablemente su actuación en el campeonato provincial, obteniendo la 7ª posición en la general además de destacar en su salto donde obtuvo la 5ª posición.

El domingo fue el turno de nuestras 9 gimnastas de Jocs Escolars. Para todas ellas era su primer autonómico e hicieron una muy buena competición, estando a la altura de sus rivales y consiguiendo acercarse en numerosas ocasiones a las posiciones de podio.

María Alfaro conseguía una espléndida 10ª posición en la general, además de una meritoria 8ª posición en barra (pre-benjamin). Su compañera Noelia Senabre finalizó la competición sin grandes fallos y con muy buena actitud (Benjamin). En Alevín Paula Senabre (6ª en la general), Aitana Fajardo (8ª en la general, Adet Berenguer (16ª en la general), Sara Alfaro (22ª en la general) y Mar Gallego (25ª en la general) terminaron la competición con grandes ejercicios y sobre todo con mucha ilusión. Por último Mafalda Company (12ª en la general) y Alba Moll (24ª en la general) también terminaron su primer autonómico de manera excelente.

Con estas dos competiciones terminamos un fin de semana repleto de competiciones, en el que nuestras gimnastas lo dieron todo y nos hicieron disfrutar de la gimnasia al máximo.

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


S?bado, 28 de abril de 2018

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

IX TROFEO GIMVIL –VILLARREAL-

7-4-2018

5 gimnastas de nuestro club participaron el pasado sábado en el IX Trofeo Gim-Vila de Villarreal donde participaron más de 200 gimnastas de toda España (Extremadura, Sevilla, Almería, Barcelona, Lleida, Girona, Zaragoza, País Vasco, Pamplona, Canarias y la Comunidad Valenciana).


El nivel del trofeo fue muy alto y nuestras gimnastas hicieron un gran papel, mejorando su pasada actuación en el Campeonato Provincial y alguna de ellas introduciendo elementos nuevos en sus eje
rcicios.


Los resultados más destacados fueron los siguientes:

BASE 5:
- Ana Gómez: pese a ser una de las gimnastas más jóvenes del nivel, demostró estar a la altura realizando muy buenos ejercicios.

  • CLASIFICACIÓN GENERAL: 25ª

  • SALTO: 23ª

  • PARALELAS: 32ª

  • BARRA: 23ª

  • SUELO: 17ª


- Eva Balaguer: Destacó con su 3º puesto en salto y en barra, el 1º en suelo y la 2ª posición en la clasificación general.

  • CLASIFICACIÓN GENERAL: 2ª

  • SALTO: 3ª

  • PARALELAS: 6ª

  • BARRA: 3ª

  • SUELO: 1ª

BASE 7:
- Marina Romá: también mejoró su actuación del provincial y finalizó sus ejercicios con gran maestría y elegancia.

  • CLASIFICACIÓN GENERAL: 9ª

  • SALTO: 9ª

  • PARALELAS: 10ª

  • BARRA: 13ª

  • SUELO: 12ª

VÍA OLÍMPICA 6:
- Laura Casabuena: recién llegada a la vía olímpica Laura mostró mucha más confianza en sus ejercicios que en el pasado provincial incluyendo algún elemento nuevo en varios aparatos..

  • CLASIFICACIÓN GENERAL: 2ª

  • SALTO: 2ª

  • PARALELAS: 2ª

  • BARRA: 3ª

  • SUELO: 4ª

VÍA OLÍMPICA 8:
- Marta Tomás: aumentando la dificultad de sus ejercicios y realizándolos con mucha más entereza.

  • CLASIFICACIÓN GENERAL: 8ª

  • SALTO: 11ª

  • PARALELAS: 10ª

  • BARRA: 3ª

  • SUELO: 10ª

En definitiva, es todo un placer poder disfrutar de estos trofeos amistosos en los que la amistad y compañerismo entre todos los participantes es la tónica general, además de que con ellos tenemos la oportunidad de que nuestras gimnastas vayan cogiendo confianza y experiencia con sus nuevos ejercicios.

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL DE

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

FONT DE SANT LLUÍS

21-4-2018

Ayer sábado nos trasladamos a Valencia para disputar el Campeonato Provincial de Gimnasia Artística Masculina con nuestros gimnastas Leandro de la Vega y Gerard Tudela.

La competición fue muy buena para ambos demostrando el gran trabajo que vienen realizando este curso en el que han mejorado notablemente sus ejercicios del pasado curso.

- LEANDRO DE LA VEGA: Nivel 3. Realizó unos ejercicios muy completos y con gran técnica, no cometió ningún fallo y controló al máximo cada movimiento, si bien estamos trabajando varios movimientos nuevos que esperamos introducir en sus ejercicios para las próximas competiciones.

- CLASIFICACIÓN GENERAL: 2º

- SUELO: 2º

- ARCOS: 2º

- ANILLAS: 2º

- SALTO: 1º

- PARALELAS: 2º

- BARRA: 2º

- GERARD TUDELA: Nivel 4. Terminó su competición sin apenas fallos y con una gran dificultad en sus ejercicios, mejorando notablemente sus actuaciones del pasado año. Al igual que su compañero estamos probando ejercicios nuevos que esperamos poder incluir próximamente.

- CLASIFICACIÓN GENERAL: 1º

- SUELO: 1º

- ARCOS: 1º

- ANILLAS: 1º

- SALTO: 1º

- PARALELAS: 1º

- BARRA: 1º

Con estos excelentes resultados afrontamos la temporada con muchas más ganas y esperamos seguir mejorado día a día para alcanzar el máximo en las siguientes competiciones.

GRACIAS POR VUESTRA ATENCIÓN


CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”

CAMPEONATOS PROVINCIALES DE BASE GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA Y DE VÍA OLÍMPICA GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

El pasado sábado 24 de marzo se celebraron por la mañana el Campeonato Provincial de Base de Gimnasia Artística Femenina y por la tarde el Campeonato Provincial de Vía Olímpica de Gimnasia Artística Femenina.

En ellos participaron un total de 16 gimnastas de nuestro club, quedándose sin poder competir dos más por estar lesionadas, Montse Valls e Inés Sánchez, ambas en proceso de recuperación de sus respectivas lesiones.

Para todas ellas esta era la primera competición de la temporada y demostraron el serio trabajo que están realizando día a día, consiguiendo destacar en todas las categorías en las que participaron.

No podemos estar más orgullosos de ellas después de verlas competir con las ganas que lo hicieron y con esos 42 podios conseguidos, que auguran que ésta será una gran temporada.

Los resultados fueron los siguientes:

  • BASE 1:

    • ÀNGELA MENGUAL:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 1ª

      • SALTO: 1ª

      • PARALELAS: 2ª

      • BARRA: 1ª

      • SUELO: 1ª

  • BASE 2:

    • ELSA SÁNCHEZ:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 2ª

      • SALTO: 1ª

      • PARALELAS: 7ª

      • BARRA: 4ª

      • SUELO: 2ª

    • ELENA LLÀCER:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 4ª

      • SALTO: 7ª

      • PARALELAS: 4ª

      • BARRA: 5ª

      • SUELO: 3ª

    • OLGA GARCÍA:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 9ª

      • SALTO: 10ª

      • PARALELAS: 9ª

      • BARRA: 9ª

      • SUELO: 3ª

  • BASE 3:

    • MARÍA MIRALLES:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 4ª

      • SALTO: 2ª

      • PARALELAS: 2ª

      • BARRA: 7ª

      • SUELO: 5ª

    • PAULA GILABERT:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 10ª

      • SALTO: 5ª

      • PARALELAS: 13ª

      • BARRA: 4ª

      • SUELO: 16ª

  • BASE 4:

    • LAURA MENGUAL:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 7ª

      • SALTO: 6ª

      • PARALELAS: 2ª

      • BARRA: 11ª

      • SUELO: 9ª

    • HELENA SANJUAN:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 12ª

      • SALTO: 9ª

      • PARALELAS: 7ª

      • BARRA: 7ª

      • SUELO: 13ª

  • BASE5:

    • ALICIA CARRETERO:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 2ª

      • SALTO: 1ª

      • PARALELAS: 2ª

      • BARRA: 4ª

      • SUELO: 3ª

    • EVA BALAGUER:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 3ª

      • SALTO: 4ª

      • PARALELAS: 3ª

      • BARRA: 2ª

      • SUELO: 2ª

    • ANA GÓMEZ:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 4ª

      • SALTO: 2ª

      • PARALELAS: 6ª

      • BARRA: 3ª

      • SUELO: 5ª

  • BASE 7:

    • MARINA ROMÁ:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 2ª

      • SALTO: 2ª

      • PARALELAS: 1ª

      • BARRA: 2ª

      • SUELO: 2ª

  • VÍA OLIMPICA 4:

    • AITANA MORANT: Solo pudo participar en el aparato de paralelas ya que sufrió una lesión en el calentamiento de barra.

      • PARALELAS: 1ª

  • VÍA OLÍMPICA 6:

    • LAURA CASABUENA:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 2ª

      • SALTO: 2ª

      • PARALELAS: 1ª

      • BARRA: 2ª

      • SUELO: 2ª

  • VÍA OLÍMPICA 8:

    • MARTA TOMÁS:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 1ª

      • SALTO: 2ª

      • PARALELAS: 1ª

      • BARRA: 2ª

      • SUELO: 1ª

    • AURORA MACIÁ:

      • CLASIFICACIÓN GENERAL: 2ª

      • SALTO: 1ª

      • SUELO: 1ª

Buen comienzo para nuestro grupo de competición de GAF en categorías federadas, ahora toca seguir por este camino y mejorar cada elemento para perfeccionarlos al máximo de cara a próximas competiciones.


CAMPEONATO PROVINCIAL JOCS ESPORTIUS

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

24-2-2018

Ayer sábado 24 de febrero, un total de 20 gimnastas del Pastoret participaron en la I Fase Provincial dels Jocs Esportius de la Comunidad Valenciana de Gimnasia Artística Femenina, con edades comprendidas entre los 7 y los 15 años. Esta competición se celebró en Gandía.

Todas ellas compitieron con muchas ganas y un poco de nervios, realizando una buena muy buena competición. El número de participantes fue muy elevado y el nivel de todas ellas muy parecido, lo que hizo especialmente difícil para las jueves evaluar los ejercicios, diferenciándose entre ellas por milésimas.

Las participantes del Pastoret fueron:

  • Pre-benjmín (categoría de exhibición):

    • María Alfaro.

  • Benjamín:

    • Noelia Senabre.

  • Alevin:

    • Eva Alfaro, Sara Alfaro (que consiguió la 3ª posición en salto), Adet Berenguer (que fue 2ª en barra), Aitana Fajardo, Carla Fernández, Mar gallego (que fue 2ª en suelo y 2ª en la clasificación general), Lea Llopis, Elena Llorens, Paula Moltó, Laia Torregrosa, Andrea Olmedo, Sonia Ortiz, Lea Sánchez y Paula Senabre.

  • Infantil:

    • Mafalda Company, Alba Moll (que fue 2ª en suelo) y Carla Montes.

  • Cadete:

    • Irene García (que fue 2ª en salto, suelo y en la general y 1ª en barra).

Ahora vamos a seguir preparando a este grupo de gimnastas para la próxima fase provincial que se celebrará el próximo 14 de abril y en la que volverán a participar todas ellas.

9 podios es el balance para el Pastoret en esta primera competición que es el pistoletazo de salida para la temporada de campeonatos. Esperamos que toda la temporada se nos de igual de bien que esta competición y sobre todo afrontando las competiciones de igual manera a como lo hicieron ayer nuestras 20 representantes, pues demostraron una gran alegría y compañerismo entre ellas.

CLUB GIMNÀSTICA ALCOI “EL PASTORET”


Martes, 09 de enero de 2018

FESTIVAL DE NAVIDAD 2017


Este año hemos podido disfrutar enormemente de nuestro típico festival navideño, ya que gracias al Centro de Deportes de Alcoy lo hemos celebrado en el Polideportivo Francisco Laporta, estando mucho más cómodos tanto los gimnastas como los asistentes.


Nuestros alumnos nos han deleitado durante una hora con sus notables progresos y para finalizar nos han emocionado con dos espectaculares coreografías muy navideñas que han cerrado una de nuestras mejores exhibiciones.


Desde aquí queremos desearos a todos una Feliz Navidad y un Prospero 2018


Mi?rcoles, 26 de julio de 2017

La Comunidad Valenciana se proclama SUBCAMPEONA DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS gracias a la aportación de nuestras gimnastas LAURA CASABUENA en Nivel 3 y MARTA TOMÁS en Nivel 4.

Ayer domingo se disputó en Valladolid la última de las competiciones del Campeonato de España de Gimnasia Artística con los Niveles 1 femenino y 2 masculino. Al finalizar la competición se establecieron las clasificaciones por Autonomías, cogiendo las notas de las mejores gimnastas de cada nivel (nivel 1, 2 3 y 4) siendo nuestras gimnastas, las mejores de nuestra comunidad en el nivel 3 y el nivel 4.

Como nuestro club ya no se encontraba en Valladolid, nuestras dos gimnastas no pudieron subir al podio a recoger el Trofeo de SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA, pero estamos muy contentos de haber podido llevar a nuestra comunidad a alcanzar la plata, junto con las gimnastas de los niveles 1 y 2 del Club Gym-Val.

Y con este último trofeo terminamos nuestro paso por el Campeonato de España de Gimnasia Artística 2017.


El CLUB GIMNÀSTICA ALCOI "EL PASTORET" arrasa en el Campeonato de España de Gimnasia Artística.

Finalizamos el Campeonato de España de la mejor manera posible sumando un ORO más a los seis podios conseguidos durante esta semana de competición.

MALENA MATARREDONA CAMPEONA DE ESPAÑA en SALTO en Nivel 8, VÍA OLÍMPICA, siendo este, uno de los niveles de élite más difíciles de la actual gimnasia española.

Además destacamos la actuación de:

- Aurora Maciá, Nivel 6, VÍA OLÍMPICA que obtuvo el 10º puesto en salto.

- Gerard Tudela, Nivel 4, obtuvo una meritoria 6ª posición en potro con arcos y una 8ª en barra fija.

- Leandro De la Vega, Nivel 3, que debutaba en un nacional, obtuvo la 17ª posición en salto.

Un total de siete podios (3 oros, 3 platas y un bronce) para nuestro club entre las competiciones de base y absoluto es el balance de una gran temporada. 

A todos estos éxitos sumamos una nueva alegría, pues gracias a nuestro patrocinador POROSUS, el curso que viene contaremos con nuevo material para seguir acondicionando la instalación que inauguramos el pasado diciembre.

Gracias por vuestra atención y apoyo.

Saludos.

CLUB GIMMASTICA ALCOI "EL PASTORET"


Viernes, 14 de julio de 2017

Nos enorgullece enormemente informarles que el Club Gimnàstica Alcoi ”El Pastoret” ha conseguido, de nuevo, subir al podio en todos los niveles en los cuales ha participado hasta el momento. Logrando DOS OROS y UN BRONCE en el Cto Nacional Absoluto.

- Marta Tomás, en Nivel 4 (65 participantes) ayer lograba algo que en los últimos años se le había resistido, consiguiendo la MEDALLA DE BRONCE EN SU EJERCICIO DE PARALELAS, además de ser 5ª en la CLASIFICACIÓN GENERAL y el 4º puesto en salto y suelo.

- Laura Casabuena, en el Nivel 3 (72 participantes) esta mañana se proclamaba CAMPEONA DE ESPAÑA EN SUELO, después de una temporada un poco complicada tras su rotura de codo en enero. Además también hay que destacar su 8º puesto en la clasificación general y en barra de equilibrios.

- Aitana Morant, en el Nivel 2 (84 participantes), esta tarde se alzaba con el título de CAMPEONA DE ESPAÑA EN SUELO, con un ejercicio brillante y una formidable 14ª posición en la clasificación general.

Estos tres podios, unidos a los otros tres conseguidos en el Campeonato de España Base a principios de semana nos animan muchísimo para afrontar la recta final de este campeonato. El viernes y sábado competirán nuestros dos representantes de Gimnasia Artística Masculina (Gerard Tudela y Leandro De la Vega) y las dos gimnastas de Vía Olímpica (Malena Matarredona y Aurora MaciáGui?o.


Publicado por gimnasiopastoret @ 14:44
Comentarios (0)  | Enviar